ej9ln.cn-日韩中文字幕不卡,国产69精品久久777的优势,精品久久久久久久久久久院品网,亚洲精品高清在线观看

Image Modal
奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 淄博奧數 > 淄博小升初 > 正文

小升初奧數題資料(三)(9)

來源:家長幫論壇淄博站 文章作者:杰為卓犖 2018-03-10 16:35:49

智能內容

  丙判斷:不是錫,而是鐵。

  經化驗證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了一半,而另一個人完全說錯了。你知道三人中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?

  思路導航:

  丙全說對了,甲說對了一半,乙全說錯了。先設甲全對,推出矛盾后,再設乙全對,又推出矛盾,則說明丙全對,甲說對了一半,乙全說錯了。

  例2.    數學競賽后,小明、小華和小強各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。老師猜測:"小明得金牌,小華不得金牌,小強不得銅牌。"結果老師只猜對了一個,那么誰得金牌,誰得銀牌,誰得銅牌?

  思路導航:

  小華得金牌,小強得銀牌,小明得銅牌。

  (1)若小明得金牌,小華一定"不得金牌",這與"老師只猜對了一個"相矛盾,不合題意。

  (2)若小華得金牌,那么"小明得金牌"與"小華不得金牌"這兩句都是錯的,那么"小強不得銅牌"應是正確的,那么小強得銀牌,小明得銅牌。

  例3.    一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問。四人分別供述如下:

  甲說:"罪犯在乙、丙、丁三人之中。"

  乙說:"我沒有做案,是丙偷的。"

  丙說:"在甲和丁中間有一人是罪犯。"

  丁說:"乙說的是事實。"

  經過充分的調查,證實這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話。

  同學們,請你做一名公正的法官,對此案進行裁決,確認誰是罪犯?

  思路導航:

  乙和丁是盜竊犯。如果甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話。可是乙和丁兩人的觀點一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是真話。即"丙是盜竊犯"。這樣一來,甲說的也是對的,不是假話。這樣,前后就產生了矛盾。所以甲說的不可能是假話,只能是真話。同理,剩下的三人中只能是丙說真話。乙和丁說的是假話,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述為真話,即甲不是罪犯。再由丙所述為真話,即丁是罪犯。

  二、鞏固訓練

  1.    小王、小張、小李三人在一起,其中一位是工人,一位是戰士,一位是大學生。現在知道:小李比戰士年齡大,小王和大學生不同歲,大學生比小張年齡小。那么三人各是什么職業?

  解:小李是大學生,小王是戰士,小張是工人.

  2.    甲、乙、丙分別是來自中國、日本和英國的小朋友。甲不會英文,乙不懂日語卻與英國小朋友熱烈交談。問:甲、乙、丙分別是哪國的小朋友?

  解:甲是日本人,乙是中國人,丙是英國人。

  3.    徐、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋迷。

  (1)車工只和電工下棋;

  (2)王、陳兩位師傅經常與木工下棋;

  (3)徐師傅與電工下棋互有勝負;

  (4)陳師傅比鉗工下得好。

  問:徐、王、陳、趙四位師傅各從事什么工種?

  徐是車工,王是鉗工,陳是電工,趙是木工。

  解:提示:由(2)(3)(1)可畫出右表:

  (十) 牛吃草

  牛吃草問題又稱為消長問題或牛頓牧場,是17世紀英國偉大的科學家牛頓提出來的。典型牛吃草問題的條件是假設草的生長速度固定不變,不同頭數的牛吃光同一片草地所需的天數各不相同,求若干頭牛吃這片草地可以吃多少天。

  由于吃的天數不同,草又是天天在生長的,所以草的存量隨牛吃的天數不斷地變化。解決牛吃草問題重點是要想辦法從變化中找到不變量。牧場上原有的草是不變的,新長的草雖然在變化,但由于是勻速生長,所以每天新長出的草量應該是不變的。這類問題常用到四個基本公式,分別是:

  (1)草的生長速度=(對應的牛頭數×吃的較多天數-相應的牛頭數×吃的較少天數)÷(吃的較多天數-吃的較少天數);

  (2)原有草量=牛頭數×吃的天數-草的生長速度×吃的天數;

  (3)吃的天數=原有草量÷(牛頭數-草的生長速度);

  (4)牛頭數=原有草量÷吃的天數+草的生長速度。

  這四個公式是解決牛吃草問題的基礎。一般設每頭牛每天吃草量不變,設為"1",解題關鍵是弄清楚已知條件,進行對比分析,從而求出每日新長草的數量,再求出草地里原有草的數量,進而解答題總所求的問題。

  一、例題與方法指導

  例1.

  青青一牧場

  青青一牧場,牧草喂牛羊;放牛二十七,六周全吃光。

  改養廿三只,九周走他方;若養二十一,可作幾周糧?

  (注:"廿"的讀音與"念"相同。"廿"即二十之意。)

  【解說】這道詩題,是依據聞名于世界的"牛頓牛吃草問題"編寫的。牛頓是英國人,他的種種事跡早已聞名于世,這里不贅述。他曾寫過一本書,名叫《普遍的算術》,"牛吃草問題"就編寫在這本書中。書中的這道題目翻譯過來是:

  一牧場長滿青草,27頭牛6個星期可以吃完,或者23頭牛9個星期可以吃完。若是21頭牛,要幾個星期才可以吃完?(注:牧場的草是不斷生長的。)

  解答這一問題,首先必須注意牧場里的草是不斷生長增多的,而并非一個固定不變的數值。這雖然大大地增加了解題的難度,但我們不要害怕。只要依據下面的思路,就一定會找到問題的答案。

  思路導航:

  因為27頭6星期草料=(27×6=)162頭一星期草料

  23頭9星期草料=(23×9=)207頭一星期草料

  而這一牧場6星期吃完與9星期吃完,草料數量要相差207-162=45(頭牛吃一星期的草料)

  這多出的草料,便是  9-6=3(個星期之內新長出的草料)

  所以,一個星期新長出的草料便是

  45÷3=15(頭牛吃一星期的草料)

  進而可知,這牧場最初的草料數量就是

  (27-15)×6=72(頭牛吃一個星期的草料)

  現在,有21頭牛來吃這牧場里的草,其中必須拿出15頭牛來吃每個星期新長出來的草料,這就只剩下:21-15=6(頭牛)

  去吃最初已經長成的草料了。所以,21頭牛來吃這牧場的草料,全部吃光所需要的時間就是

  72÷6=12(個星期)

  列成綜合算式,就是:

  [27-(23×9-27×6)÷(9-6)]×6÷[21-(23×9-27×6)÷(9-6)]

  =[27-45÷3]×6÷[21-45÷3]

  =12×6÷6

  =12(個星期)

  答:21頭牛要12個星期才可以吃完。

  例2.    一個牧場長滿青草,牛在吃草而草又在不斷生長,已知牛27頭,6天把草吃盡,同樣一片牧場,牛23頭,9天把草吃盡。如果有牛21頭,幾天能把草吃盡?

  摘錄條件:

  27頭    6天    原有草+6天生長草

  23頭    9天    原有草+9天生長草

  21頭    ?天   原有草+?天生長草
 

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 m.ej9ln.cn. All Rights Reserved.

ej9ln.cn-日韩中文字幕不卡,国产69精品久久777的优势,精品久久久久久久久久久院品网,亚洲精品高清在线观看
中文字幕在线一区| 国内精品免费在线观看| 91精品麻豆日日躁夜夜躁| 亚洲视频一区二区在线| 欧美日韩黄视频| 亚洲免费av高清| 69av一区二区三区| 首页综合国产亚洲丝袜| 色视频成人在线观看免| 精品亚洲国内自在自线福利| 717成人午夜免费福利电影| 福利一区在线观看| 国产日韩欧美a| 欧美日韩免费一区二区三区视频| 亚洲国产日韩av| 在线观看视频一区二区欧美日韩| 国产一区福利在线| 久久色在线视频| 欧美日本一区二区三区四区| 日韩二区三区四区| 欧美一区二区三区视频在线| 欧美日韩国产色| 亚洲自拍偷拍网站| 欧美视频日韩视频在线观看| 白白色 亚洲乱淫| 亚洲丝袜精品丝袜在线| 精品国产髙清在线看国产毛片| 国内一区二区在线| 国产亚洲自拍一区| 日韩午夜电影在线观看| 国内精品免费在线观看| 国产三区在线成人av| 日韩限制级电影在线观看| 国产一区二区免费视频| 国产精品色在线观看| 精品国产免费一区二区三区香蕉| 国产成人精品免费看| 国产精品人成在线观看免费| 精品久久久久久亚洲综合网| 国产成人免费视频网站| 亚洲日本va午夜在线电影| 精品污污网站免费看| 欧美性xxxxx极品| 肉丝袜脚交视频一区二区| 欧美成人伊人久久综合网| 欧美精品国产精品| 国产成人精品一区二区三区四区 | 成人免费电影视频| 日韩一区在线播放| 欧美日韩国产色站一区二区三区| 欧美日韩中文在线| 久久精品国产精品亚洲精品| 欧美激情一区二区| 欧美日韩中文字幕一区二区| 欧美在线综合视频| 国产成人免费在线视频| 亚洲综合在线电影| 亚洲精品一区二区三区影院| 日韩免费电影网站| 欧美午夜片欧美片在线观看| 蜜桃av噜噜一区二区三区小说| 国产精品拍天天在线| 欧美日韩午夜在线视频| 欧美日韩精品电影| 99国产精品久久久久久久久久| 日韩精品午夜视频| 中文字幕中文字幕一区| 91精品国产免费| 日韩欧美国产一区二区三区| 欧美天天综合色影久久精品| 狠狠狠色丁香婷婷综合久久五月| 亚洲精品久久久蜜桃| 精品乱人伦一区二区三区| 色综合一区二区| 欧美图区在线视频| 不卡视频在线观看| 日本女优在线视频一区二区 | 91精品国产免费| 欧美一区二区视频免费观看| 精品免费在线视频| 粉嫩av一区二区三区粉嫩| 亚洲国产三级在线| 中文字幕av一区二区三区免费看| 91精品国产欧美一区二区成人| 日韩精品一区二区三区蜜臀| 在线观看中文字幕不卡| 99精品视频在线观看免费| 国产一区二区三区| 日韩高清一区在线| 亚洲午夜电影在线观看| 国产精品久久三区| 久久嫩草精品久久久精品| 91麻豆精品国产91久久久久| 91福利社在线观看| 欧美成人性战久久| 欧美精品欧美精品系列| 欧美中文字幕一区二区三区亚洲| 成人av电影在线观看| 国内不卡的二区三区中文字幕| 天天综合日日夜夜精品| 亚洲一线二线三线视频| 亚洲欧洲精品一区二区精品久久久| 欧美成人一区二区三区片免费| 欧美精品视频www在线观看| 色婷婷久久久综合中文字幕| 日韩欧美国产系列| 欧美一区二区私人影院日本| 欧美日韩一级黄| 欧美日韩精品专区| 欧美日韩你懂得| 欧美老年两性高潮| 欧美久久久久久久久中文字幕| 欧美综合色免费| 在线欧美小视频| 欧美午夜精品久久久| 欧美午夜在线观看| 欧美日韩中文一区| 欧美日韩国产经典色站一区二区三区| 在线观看亚洲精品| 欧美日本视频在线| 91精品婷婷国产综合久久竹菊| 制服丝袜日韩国产| 日韩天堂在线观看| 色一区在线观看| 欧美色图片你懂的| 91精品国产91久久综合桃花| 欧美一级专区免费大片| 久久综合色之久久综合| 国产欧美日韩综合| 综合色天天鬼久久鬼色| 亚洲综合色自拍一区| 婷婷开心激情综合| 极品尤物av久久免费看| 国产成人午夜高潮毛片| 99久久精品免费看国产免费软件| 欧美日韩在线视频一区| 欧美午夜精品理论片a级按摩| 69p69国产精品| 色吊一区二区三区| 日韩视频一区二区三区在线播放| 精品国产凹凸成av人网站| 欧美激情一区三区| 一区二区久久久| 捆绑调教一区二区三区| 成年人网站91| 色综合天天视频在线观看| 91精品综合久久久久久| 欧美网站一区二区| 久久久久久久久一| 一区二区三区精品久久久| 麻豆国产一区二区| 成人激情动漫在线观看| 欧美日韩中文精品| 欧美中文字幕亚洲一区二区va在线| 在线不卡一区二区| 中文字幕av不卡| 亚洲第一主播视频| 国产精品中文欧美| 欧美自拍丝袜亚洲| 日韩欧美中文字幕精品| 欧美一区二区三区四区久久| 国产精品久久午夜| 久久99国产精品久久99| 欧美性猛交99久久久久99按摩| 欧美精品丝袜久久久中文字幕| 欧美亚洲国产一区在线观看网站 | 欧美日韩另类一区| 国产欧美日韩三区| 青娱乐精品在线视频| 91一区二区在线观看| 精品久久99ma| 久久午夜国产精品| 日韩综合在线视频| 疯狂欧美牲乱大交777| 精品少妇一区二区三区在线播放 | 日本高清不卡aⅴ免费网站| 精品日韩在线观看| 国产无遮挡一区二区三区毛片日本| 亚洲成人av中文| 精品福利免费观看| 在线欧美一区二区| 亚洲欧洲韩国日本视频| 国产一区二区三区蝌蚪| 欧美日韩一二三区| 日韩精品中午字幕| 婷婷一区二区三区| 色老汉av一区二区三区| 在线不卡免费欧美| 亚洲va欧美va人人爽| 欧美日韩在线影院| 欧美日韩高清在线| 亚洲综合区在线| 精品毛片网大全| 欧美日本在线看| 亚洲成人精品在线观看| 色综合一个色综合| 91精品久久久久久久久99蜜臂| 亚洲一区二区三区激情| 色综合久久中文字幕综合网| 在线成人免费观看|