【答案】
答案與解析:兩次都買了5個(gè)籃球,所以籃球花的錢是不變的,說明增加的錢是用在了多買的9-6=3個(gè)足球上,所以每個(gè)足球的價(jià)格是每個(gè)(1300-1000)÷3=100(元)
小結(jié)觀察哪些數(shù)量在變化,哪些沒變化,尋找變化的原因。同學(xué)們可以繼續(xù)考慮每個(gè)籃球多少錢。
點(diǎn)擊查看更多:二年級(jí)數(shù)學(xué)天天練試題及答案
奧數(shù)網(wǎng)提醒:
小學(xué)試題、單元測(cè)試題、小學(xué)知識(shí)點(diǎn)
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號(hào)




