ej9ln.cn-日韩中文字幕不卡,国产69精品久久777的优势,精品久久久久久久久久久院品网,亚洲精品高清在线观看

Image Modal
奧數網
全國站

奧數 > 小學資源庫 > 奧數練習題 > 三年級奧數 > 速算與巧算 > 正文

三年級數學思維訓練引導例題詳解(二)

2011-07-18 17:14:16      下載試卷

1、有20人修筑一條公路,計劃15天完成,動工3天后抽出5人植樹,留下的人繼續修路。如果每人工作效率不變,那么修完這段公路實際用多少天?

  答案:19天

  分析:此題因中途抽出5人植樹,修路的總人數發生變化。但前3天并未變化。我們并不需知道每人每天的工作量,不妨把它設為“1”,那么這條路的工作總量就是20×15=300,3天后已經完成的工作量是20×3=60,還剩下300-60=240的工作量由剩下的15人完成

  詳解:根據分析可以得到:我們假設每人每天的工作量為1,那么這條路的工作總量就是15×20=300;

  3天后已經完成的工作量是20×3=60,3天后還剩下的工作量為300-60=240;

  接下來時間里每天的工作人數為15人,所以還需要240÷15=16天

  16+3=19天

  評注:解此種類型的題目時,要抓住工作的總量的變化關系,找準需要設的單位1。需要提醒的是:此題不要忘了加上前3天。

  2、2個籃球的價錢可以買6個排球,6個足球的價錢可以買3個籃球。買排球、足球、網球各1個的價錢可以買1個籃球。那么,買一個籃球的價錢可以買多少個網球?

  答案:6個

  分析:此種題目只是一個思維的過程。可以拿字母或符號來代表各種不同類型的球的價錢。但在這里我們只介紹“口算法”,題目條件給得比較?嗦,口算要求對其中的關系必須非常清楚,那么,我們就要從表示方式上簡化。

  ∵2籃=6排    3籃=6足

  ∴ 1排+1足+1網=1籃==〉   6排+6足+6網=6籃

  帶入6排=2籃    6足= 3籃

  ∴2籃+3籃+6網=6籃

  ==〉1籃=6網

  ∴買1個籃球的價錢可以買6個網球

  詳解:根據分析可以得到(略)。

  評注:這種類型的題目我們通常采用簡單的式子來表示復雜的關系。這樣容易清楚地看到它們之間的聯系。從而達到簡化、節約時間的目的。

  3、三年級一斑選舉班長,每人投票從甲、乙、丙三個候選人中選一人。已知全班共有52人,并且在計票過程中的某一時刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。如果得票比其他兩人都多的候選人將成為班長,甲最少再得多少張票就能夠保證當選?

  答案:4張

  分析:此題隱含的一個條件是:“每人只能投一張票”知道這個條件后,這道題就能輕易破解了。先求出目前已投的票數(17+16+11=44張),再求出還剩的票數(52-44=8張),甲想當班長,考慮最壞的情況:剩下的8張票全落在甲、乙手中,甲必須得到多少才比乙多呢?甲只要比乙多一票即可,目前17>16,所以剩下的8票,甲至少要得到4票才能保證比乙多。17+4>16+4

  如果甲得到3票,就有可能和乙競選成平手(17+3=16+5)。

  所以當甲再獲得4張選票時,將能夠保證當選班長。

  詳解:剩下票數=52-17-16-11=8票,所以甲乙最多共得票=17+16+8=41

  所以甲至少要得到(41+1)/2=21張票,而甲已經有17張票,

  那么甲最少再得21-17=4張票就能夠保證當選。

  4.甲乙兩隊共同挖一條長8250米得水渠,乙隊每天比甲隊多挖150米。已知先由甲隊挖4天后,余下的由兩隊共同挖了7天,便完成了任務。那么甲隊每天挖多少米?

  答案:400

  詳解1:設甲隊每天挖X米,乙隊每天挖(X+150)米;根據水渠全長8250米得

  4X+7X+7(X+150)=8250

  18X=7200

  X=400

  ∴甲隊每天挖400米

  詳解2:

  分析:“已知先有甲對挖4天后,余下的由兩對共挖7天”的意思就是:甲做11天+乙獨做7天。而這句話又可以換一種理解:總的工作量的=甲做11天+(甲做7天+150*7)

  (8250-150*7)/(11+7)

  =7200/18

  =400(米)

  評注:理解一句話的方式不同,很有可能會帶來幾種不同的效果.

  5、某單位舉行迎春茶話會,買來4箱同樣重的蘋果,從每箱取出24千克后,結果各箱所剩的蘋果重量的和,恰好等于原來一箱的重量。那么原來每箱蘋果重多少千克?

  答案:32千克

  分析:4箱同樣重的蘋果,從每箱取出24千克后,一共取走24*4=96(千克);

  結果各箱所剩的蘋果重量的和,恰好等于原來一箱的重量說明取走的96千克相當于原來4-1=3箱,故原來每箱96/3=32千克。

  詳解:24×4÷3

  =32(千克)

  6、甲有桌子若干張,乙有椅子若干把。如果乙用全部椅子換回數量同樣多的桌子,則需補給甲320元;如果乙不補錢,就要少換回5張桌子,已知3張桌子比5把椅子的價錢少48元,那么乙原有椅子多少把?

  答案:20把

  分析:通過:“則需補給甲320元;如果乙不補錢,就要少換回5張桌子”說明5張桌子價值320元,可以求出每張桌子的價錢。再通過這句話:“已知3張桌子比5把椅子的價錢少48元”可以求出椅子的價錢。同時320元還是每張桌子比每把椅子多的錢數乘以乙原有椅子的把數的積。所以,只需用320除以桌子的錢數減椅子錢數的差就能求出乙原有椅子多少把了。

  詳解:根據分析可知,每張桌子的價錢:320/5=64(元)故每張桌子64元

  (64×3+48)÷5=48(元)        故每把椅子48元

  320/(64-48)=20(把)           乙原有椅子20把

  評注:此題之關鍵在于320這個數,320包含了兩個不同的含義,正是這兩個不同的含義,使我們找到了解此題的。這也正是巧妙之處。

  7、實驗室里有一只特別的鐘,一圈共有20格,每過7分鐘,指針跳一次,每跳一次就要跳過9個格。今天早上8時的時候,指針恰好從0跳到9,問昨天晚上8時整的時候指針指著幾?

  答案:2

  分析:大家不要被題目所迷糊,此題并非很難,只是敘述復雜,難以理解。這段話的意思就是:一個鐘有20個格,每過7分鐘,跳9個格。在第6分59秒前,并不跳。所以,只要求出一共12小時跳多少格,再除以這個鐘的格數(20)就可以了。

  詳解:從昨晚8時到今天早上8時,共12個小時60×12=720(分)

  720÷7=102(次)……6(分)

  102×7=714(分)

  所以在714分鐘前(即昨晚8:06)一共跳了102次

  減去今天早上8時那一次,即101次

  又因為指針每跳20次就回到原處

  所以101/20=5(次)……1(次)

  所以在昨晚8:06時,指針跳到11處

  所以昨天晚上8時整的時候指針還沒有跳,指針指著11-9=2。

來源:本站原創

      歡迎訪問奧數網,您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數網微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態

重點中學快訊

奧數關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務 - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網站地圖 - 服務條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright@2005-2021 m.ej9ln.cn. All Rights Reserved.

ej9ln.cn-日韩中文字幕不卡,国产69精品久久777的优势,精品久久久久久久久久久院品网,亚洲精品高清在线观看
欧美一区二区三区的| 色噜噜狠狠成人网p站| 欧美私模裸体表演在线观看| 欧美韩国日本不卡| 国产揄拍国内精品对白| 日韩免费视频一区| 国产精品福利一区二区三区| 国产大陆a不卡| 色av成人天堂桃色av| 一区二区三区蜜桃| 色8久久人人97超碰香蕉987| 日韩精品自拍偷拍| 韩国欧美国产一区| 在线免费精品视频| 午夜精品久久久久久| 在线不卡一区二区| 亚洲欧美一区二区在线观看| 欧美日韩在线视频一区| 欧美变态tickling挠脚心| 国产一区二区久久| 欧美午夜在线观看| 久久爱另类一区二区小说| 色综合久久九月婷婷色综合| 亚洲自拍欧美精品| 宅男噜噜噜66一区二区66| 国产精品毛片久久久久久| 欧美日韩午夜激情| 久久久久久久久久久久电影| 成人高清视频在线| 69堂国产成人免费视频| 国产精品正在播放| 欧美少妇bbb| 精品在线一区二区三区| 91久久精品一区二区二区| 日韩 欧美一区二区三区| 精品国产乱码久久久久久久久| 亚洲综合一二区| 91精品欧美综合在线观看最新| 亚洲一区视频在线| 精品福利一二区| 免费国产亚洲视频| 欧美日韩国产高清一区二区三区| 久久国产福利国产秒拍| 欧美日韩免费高清一区色橹橹 | 午夜影院在线观看欧美| 欧美一区二区三区视频免费播放 | 91精品国产色综合久久不卡电影 | 欧美一级一级性生活免费录像| 亚洲三级电影网站| 欧美一卡二卡在线| 免费成人av资源网| 日韩一区二区电影| 富二代精品短视频| 综合久久综合久久| 日韩午夜电影av| 狠狠色狠狠色综合系列| 日韩精品一区二区三区在线| 欧美日韩免费看| 亚洲精品久久久蜜桃| 欧美精品一区二区三区蜜桃视频| 看片网站欧美日韩| 精品国产污污免费网站入口 | 99精品国产热久久91蜜凸| 中文字幕免费不卡在线| 欧美一区二区啪啪| 国产一区中文字幕| 欧美经典一区二区| 欧美成人三级电影在线| 国内精品嫩模私拍在线| 久久蜜桃av一区二区天堂| 欧美日韩精品三区| 久久97超碰国产精品超碰| 欧美成人vr18sexvr| 欧美日韩精品一二三区| 激情成人综合网| 中文字幕高清一区| 色噜噜夜夜夜综合网| 99精品视频一区| 午夜免费欧美电影| 欧美xxxx在线观看| 91精品中文字幕一区二区三区| 麻豆成人免费电影| 日本一区二区不卡视频| 色综合久久久久| 欧美日韩在线视频一区| 日韩经典一区二区| 久久精品视频一区| 精品国产免费一区二区三区四区 | 精品国产乱子伦一区| 不卡av在线免费观看| 亚洲午夜久久久久中文字幕久| 6080午夜不卡| 欧美高清你懂得| 成人精品gif动图一区| 亚洲国产一区二区在线播放| 日韩一区二区三区视频在线观看| 7777精品伊人久久久大香线蕉 | 国产欧美视频在线观看| 精品捆绑美女sm三区| 欧美日韩国产精品一区二区不卡中文 | 欧美精品国产精品| 懂色av中文字幕一区二区三区| 亚洲激情综合网| 精品嫩草影院久久| 色婷婷亚洲婷婷| 欧美在线三级电影| 成人综合在线观看| 日本91福利区| 亚洲毛片av在线| 亚洲精品在线观| 欧美日韩你懂得| 日韩免费高清av| 欧美在线观看一区二区| 成人a级免费电影| 日本欧美在线观看| 亚洲综合色视频| 国产精品美女久久福利网站| 欧美美女直播网站| 色综合色狠狠天天综合色| 精品视频一区三区九区| 91丨九色丨蝌蚪丨老版| 国产成人夜色高潮福利影视| 日韩精品免费视频人成| 亚洲黄色小视频| 国产精品久久久久aaaa| 精品国产乱码久久| 欧美日韩精品一区二区三区四区| 日韩一区二区免费高清| 欧美婷婷六月丁香综合色| 精品久久久久久亚洲国产300| 国产资源在线一区| 久久国产精品99久久人人澡| 天天做天天摸天天爽国产一区 | 欧美日韩大陆在线| 91国偷自产一区二区三区观看| 在线不卡一区二区| 7777精品伊人久久久大香线蕉最新版| 色综合久久久久久久久| 精品久久久久久国产| 91在线观看一区二区| 粉嫩嫩av羞羞动漫久久久| 国产盗摄女厕一区二区三区| 国产精品亚洲综合一区在线观看| 久久精品国产精品亚洲精品| 美国欧美日韩国产在线播放| 天天综合色天天| 青青草成人在线观看| 日本亚洲视频在线| 秋霞午夜av一区二区三区| 石原莉奈一区二区三区在线观看| 亚洲午夜视频在线观看| 亚洲成人免费影院| 日韩不卡手机在线v区| 奇米影视一区二区三区小说| 日韩高清不卡一区| 九九九久久久精品| 国产成人自拍高清视频在线免费播放| 国产成人免费视频一区| 成人久久久精品乱码一区二区三区 | 中文字幕精品一区| 亚洲天堂网中文字| 亚洲一区二区三区四区五区黄 | 国产日产精品一区| 成人欧美一区二区三区小说 | 日韩精品最新网址| 精品福利一区二区三区| 中文字幕乱码亚洲精品一区 | 国产日韩欧美激情| 国产精品人妖ts系列视频| 亚洲三级电影全部在线观看高清| 一区二区三区日韩精品| 日本欧洲一区二区| 国产白丝网站精品污在线入口| 91亚洲国产成人精品一区二区三| 色综合天天综合在线视频| 欧美二区三区的天堂| 在线免费观看视频一区| 日韩精品在线一区| 欧美经典一区二区三区| 亚洲国产aⅴ成人精品无吗| 久久精品国产精品青草| 99精品国产热久久91蜜凸| 欧美三级视频在线| 欧洲精品一区二区三区在线观看| 51精品国自产在线| 国产精品国产三级国产普通话三级 | 精品久久久久久中文字幕大豆网 | 99亚偷拍自图区亚洲| 91福利在线看| 色综合天天视频在线观看| 日韩亚洲欧美一区二区三区| 国产精品成人一区二区三区夜夜夜| 亚洲第一会所有码转帖| 国产成+人+日韩+欧美+亚洲| 欧美亚洲一区二区在线观看| 在线视频亚洲一区| 欧美激情一区二区三区蜜桃视频| 亚洲成人激情自拍| 99久久精品国产网站| 7777精品伊人久久久大香线蕉|